Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил успехи композитной отрасли, развитию которой правительство уделяет приоритетное внимание.

"Несмотря на санкционное давление, создание новых материалов увеличивается, стремительно растет и их потребление. В настоящее время в нашей стране выпускается полная номенклатура передовых углеродных волокон, в том числе эталонных в своих категориях", - говорится в послании председателя правительства, опубликованном во вторник на сайте кабмина.

Премьер указал, что в России сформирована единственная в СНГ производственная цепочка по углепластикам - от сырой нефти до высокотехнологичных изделий. Также, указал он, в сжатые сроки удалось заместить иностранные композиты во всех элементах авиалайнера МС-21.

В послании председателя кабмина говорится, что у РФ серьезный научный, технологический и промышленный потенциал в создании композитов, которые имеют уникальные характеристики, отличаются высокой прочностью и долговечностью, применяются в космической и транспортной отраслях, атомной энергетике, судостроении, медицине, гражданском строительстве, пишет ТАСС.

Премьер подчеркнул, что правительство уделяет приоритетное внимание развитию отрасли. Так, утверждена дорожная карта, реализация которой позволит стране достичь технологического суверенитета в сегменте композитов и в ближайшие восемь лет войти в группу мировых лидеров. "Для достижения ключевых целей необходимо и дальше вести активную работу по формированию экосреды, объединяющей научные организации, стартапы, крупных промышленных производителей, а также обеспечить их мерами государственной поддержки", - указал он, уточнив, что активная деятельность в этих направлениях ведется всеми профильными министерствами.