Единая торговая система (ЕТС) по биржевой торговле нефтепродуктами может быть запущена до конца 2011 г. Об этом сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолий Голомолзин, сообщает РБК daily.

По его словам, параметры этой системы в настоящее время обсуждаются. «Процесс создания системы находится сейчас уже в стадии реализации, и мы полагаем, что до конца года сумеем эту схему реализовать», – сказал он, добавив, что, скорее всего, эта ЕТС будет создана на базе Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

СПбМТСБ ведет консультации с биржей «Санкт-Петербург» и Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса (МБНК) о возможности проведения Единой торговой сессии. «Несмотря на то что доля биржи СПбМТСБ в биржевом обороте нефтепродуктов составляет более 90%, мы видим в создании ЕТС определенные плюсы. Реализация данного механизма позволит создать единые условия биржевой торговли для всех участников торгов, приведет к концентрации спроса и предложения и не позволит «размывать» ликвидность», – сообщила пресс-служба СПбМТСБ. С начала 2011 г. объем торгов нефтепродуктов на ЗАО «СПбМТСБ» составил около 9,5 млн т.

ЗАО «СПбМТСБ» получило лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в июне 2008 г. В состав учредителей биржи входят крупнейшие российские компании – АК «Транснефть», АК «Транснефтепродукт», НК «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз», крупные трейдерские и транспортные компании, а также «Совкомфлот» и ОАО «Российские железные дороги».