В Санкт-Петербурге 30 ноября состоялось открытие «Инженерного Полимерного Центра». Новое предприятие создано на базе завода по переработке пластмасс им. Комсомольской правды.

«Инженерный Полимерный Центр» — уникальный центр научно-прикладных исследований и производства в области обработки и применения полимерных материалов. ИПЦ будет производить сбор, систематизацию и анализ информации по высокомолекулярным соединениями; выработку стратегий по наиболее перспективным направлениям; создание опытных партий продукции; выработку технологических регламентов и требований к качеству продукции; контроль производства продукции другими организациями. Это позволит выйти отечественной полимерной отрасли на мировые рынки и заменить импорт полимерных технологий, материалов и продуктов в Россию.

Сотрудничество с научными организациями и институтами (ФГУП ВНИКТИ МПС РОССИИ, ВНИИЖТ, СПбГУ, СПГТИ (ТУ) и т.д.) позволит рационально распределять этапы выполнения работ и координировать усилия для максимального удовлетворения требований клиентов. Собственные производственные мощности дают возможность производства продукции без особого привлечения сторонних организаций.

Клиентами центра станут ОАО «РЖД»; ООО «Светлана - оптоэлектроника»; «Бош-Сименс», «Электролюкс», Sumitomo и др.