Российский экологический оператор готовит концессионные проекты по постройке к концу 2024 года станций сортировки, компостирования и перегрузки отходов в Архангельской области, Якутии и Красноярском крае общей мощностью 941 тыс. тонн. Об этом сообщает во вторник пресс-служба РЭО.

"В проработке находятся проекты на основе концессионных соглашений в Архангельской области, Якутии и Красноярском крае. Для нужд Архангельска будет построен комплексный объект обращения с отходами мощностью обработки 275 тыс. тонн в год, объем инвестиций - 2,9 млрд рублей, заключение концессии планируется в ноябре 2022 года. В Якутии заключена концессия, в рамках которой предполагается строительство перегрузочных станций и сортировочного комплекса в Якутске. Общая мощность объектов - 120 тыс. тонн в год, объем инвестиций - 2 млрд рублей. Еще по двум концессиям будут построены сортировки на объектах размещения", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, в Красноярском крае готовятся пять концессий. Будут построены сортировка и полигон в Назарово за 1,6 млрд рублей, сортировка в Норильске за 1,2 млрд рублей, сортировка и полигон в Мотыгино за 221 млн рублей, сортировка и полигон в Ермаковском за 675 млн рублей, предприятие по утилизации и обработке в Левобережной зоне за 1,25 млрд рублей, пишет ТАСС.

Ранее РЭО начал подготовку шести концессий по созданию предприятий обращения с отходами на Дальнем Востоке и в Арктике с Национальным центром государственно-частного партнерства. Планируется строительство двух комплексов обработки и утилизации отходов общей мощностью 130 тыс. тонн в год в Арктике, инвестиции составят более 2,8 млрд рублей. Еще три комплекса обработки и утилизации отходов и четыре мусороперегрузочные станции построят на Дальнем Востоке за более чем 3 млрд рублей. Общая стоимость проектов - около 6 млрд рублей, РЭО профинансирует проекты за счет средств облигационного займа.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.