В Швейцарии компания SOCAR Energy Switzerland (швейцарская "дочка" компании SOCAR/ГНКАР) до конца мая 2023 года завершит строительство первой водородной заправки. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«SOCAR Energy Switzerland 3 февраля начала строительство первой водородной заправочной станции Grauholz Süd, расположенной на автомагистрали недалеко от Берна. Ожидается, что станция будет готова к работе к концу мая, церемония открытия запланирована на июнь», - говорится в сообщении.

Компания ожидает, что с конца мая на заправочной станции Grauholz Süd, находящейся на автомагистрали между Берном и Цюрихом, будет работать одна водородная колонка для легковых и одна - для грузовых автомобилей с давлением 700 бар и 350 бар соответственно. Ежесуточно на станцию предусмотрена поставка до 600 кг водорода, пишет angi.ru.

 «Мы убеждены, что в ближайшем будущем водород будет играть важную роль в энергетическом балансе. Поэтому SOCAR хочет открыть больше водородных заправочных станций в ближайшие несколько лет. В частности, мы работаем над проектами для заправочных станций Fuchsberg Nord и Süd на автомагистрали A3 возле Воллерау», - заявил генеральный директор SOCAR Energy Switzerland Эдгар Бахманн.

Сеть водородных заправок призвана создать условия для более широкого использования устойчивого водорода в качестве топлива и в пассажирском, и в грузовом транспорте в будущем.