Правительство Швейцарии разрешило размещать вдоль дорог национального значения установки по выработке возобновляемой энергии, в частности, ветрогенераторы и панели солнечных батарей. Кроме того, на своем заседании в среду оно постановило задействовать резервные электростанции с суммарным потенциалом мощности более 300 МВт на случай перебоев с электричеством предстоящей зимой.

Как сообщило правительство (Федеральный совет) на своем сайте, 17 августа оно внесло изменения в действующее постановление о дорожной сети, и это "позволит Конфедерации предоставлять на безвозмездной основе пространства вдоль национальных дорог в целях производства возобновляемой энергии". Речь об использовании энергии ветра и солнца. Правительство ранее подсчитало, что потенциал выработки электроэнергии при помощи солнечных панелей составляет 55 ГВт·ч в год.

На заседании в среду Федеральный совет уполномочил министерства энергетики и экономики "провести переговоры с целью заключения контрактов, направленных на использование резервных электростанций". Предполагается, что эти объекты можно будет задействовать "уже в конце будущей зимы, чтобы компенсировать крайний дефицит" энергии. Речь идет об "общей мощности более чем в 300 МВт", пишет ТАСС.

Правительство Швейцарии ранее предприняло ряд шагов по подготовке к возможной нехватке газа и электроэнергии предстоящей зимой в связи со сложной ситуацией в энергетике ряда стран Европы на фоне объявленных ими санкций против России. В Берне не исключают, в частности, введения квот на газ для всех потребителей, не отнесенных к категории "защищенных". "Защищенными" считаются в основном домовладения, отапливаемые за счет централизованных газовых сетей, а также основные службы, такие как здравоохранение.

Не входящая в ЕС Швейцария поддержала, несмотря на свой нейтральный статус, санкции Евросоюза против России, объявленные в связи со специальной военной операцией РФ на Украине. Российское правительство утвердило в марте перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.