Фирма E.P.E. (Братислава, Словакия) планирует построить новое производство биодизеля мощностью 16 тыс. тонн неподалеку от г. Нитра в Словакии. Стоимость проекта составит около 19,3 млн долларов, пишет «Евразийский химический рынок.

Биодизель в Нитре будет производиться на основе рапсового масла. Он будет использоваться в качестве присадки к моторным топливам.

Введение завода в эксплуатацию состоится не позднее 2010 года. Сырье будет поставляться местными фермерскими хозяйствами, с которыми уже подписаны предварительные соглашения. Ориентировочная численность сотрудников предприятия – 35 человек. В дальнейшем E.P.E. планирует организовать на заводе производство биогаза из отходов (биомасса).

Словацкая нефтехимическая компания Slovnaft использует биодизель в качестве присадки к моторным топливам с 2006 года. До 2010 года доля экологически безопасных добавок в топливах, используемых на территории ЕС, должна увеличиться до 5,75%.

В настоящее время производством биотоплива в Словакии занимается компания Palma-Tumys (Братислава; 40 – 45 тыс. тонн в год). Кроме того, приблизительно 12 тыс. тонн биотоплива в год выпускает компания BIO-plus, а компания Meroco собирается приступить к производству биодизеля в ближайшее время.