Как сообщает американская отраслевая ассоциация производителей шин (USTMA), за 2017 год более 81% старых шин используются повторно – для получения топлива, асфальта с добавками каучука и другой продукции.

Для сравнения, в 1991 году, когда USTMA начала предпринимать усилия по продвижению переработки старых шин, на повторное использование шла лишь одна покрышка из десяти; в стране на складах и мусорных полигонах хранилось свыше миллиарда старых шин. В 2017 году хранится лишь 60 миллионов старых шин – остальные успешно переработаны и повторно использованы.

“Ситуация со старыми шинами в США – история успешного решения большой экологической проблемы, – отметила Энн Форристейл Люк (Anne Forristall Luke), президент и главный исполнительный директор USTMA. – За прошедшие 30 лет ассоциация сотрудничала с государством, чтобы найти варианты использования б/у шин. Успех этой инициативы отражает высокий уровень экологической ответственности всей отрасли, и мы рассчитываем на то, что в перспективе старые шины будут перерабатываться на все 100%”.

За 2017 год 106 млн старых шин было переработано на топливо – это около 43% от общего объема идущих на переработку шин. На производство асфальта с добавлением качука ушло свыше 7 миллионов шин за год. Среди основных областей применения старых шин также остается производство различных покрытий, пишет топоф.