В США был представлен многофункциональный интеллектуальный ЛКМ, который сочетает в себе гидрофобные и олеофобные свойства. Работа проходила под руководством ученых из флоридской компании UltraTech International. По их словам, материал может удалять с поверхностей любые жидкие вещества и предотвращать коррозию, обледенение и загрязнение.

При составлении рецептуры использовались нанотехнологии. Благодаря специальным химическим веществам, покрытие способно образовывать воздушный слой, обладающий барьерными свойствами. Для него также характерна хорошая адгезия и стойкость к абразивам. Специалисты утверждают, что при необходимости состав может очистить поверхность до стерильного состояния, пишет ЛКМ Портал.

ЛКМ наносится методом распыления и может выдерживать экстремальные температуры (-30–149 °C ). Срок его годности составляет от 2 до 8 месяцев при наружных работах и 1–2 года, если материал используется для окраски интерьера.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Индустриальные ЛКМ 2013» состоится 17 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru