В строительстве крупнейшего современного нефтехимического комплекса в России «ЗапСибНефтехим» задействовано 12760 человек и свыше 100 российских компаний в качестве основных подрядных организаций и поставщиков оборудования. Уже забито 103 тыс. свай, установлено 206 тыс. кубических метров фундаментов, залито 34 тыс. кубических метров бетона выше нуля.

Проложено 235 км подземной трубы, смонтировано 18 тыс. тонн металлоконструкций, уложено 43,9 км дорог, в том числе - ж/д пути более 6 км. Смонтировано 19 колонн и 7 единиц прочего крупногабаритного оборудования установки пиролиза.

Начаты работы по устройству кирпичной кладки будущего здания административно-бытового комплекса, в котором будет располагаться офисный центр предприятия. Здесь полностью установлен монолитный железобетонный каркас, проложены подземные сети водоснабжения и канализации.

В товарно-сырьевой парке хранения широкой фракции легких углеводородов смонтированы 12 шаровых резервуаров объемом 600 кубических метров каждый и общей массой 1260 тонн. Завершаются работы по приварке к «шарам» крышек и установке внутренних поворотных лестниц. Резервуары ждут гидроиспытания: их заполнят водой и выдержат под давлением. Затем последует наружная покраска и установка термоизоляции. В инфраструктуру парка также войдут насосная станция для перекачки сырья, эстакада трубопроводов, ресивер для накапливания сжатого воздуха и его равномерного разбора в пневмомагистралях, а также две вспомогательные дренажные емкости.

На строительстве товарно-сырьевого парка бутена закончены общестроительные работы. Готовы железобетонные фундаменты под монтаж оборудования и ожидается первая поставка металлоконструкций. Парк будет включать 20 горизонтальных цилиндрических резервуаров для хранения сырья, каждый объемом 100 кубических метров, 16 из них уже доставлены на стройплощадку.

На стройплощадке парка хранения гексена завершен монтаж двух резервуаров из трех, каждый объемом 2 тысячи кубических метров. Закончены работы по дообвязке емкостей системой пожаротушения. Специалисты завода спроектировали и поставили цилиндрические резервуары в виде рулонов, здесь же проходила их сварка и неразрушающий контроль (тест на наличие дефектов) сварных швов. Ведется также установка металлоконструкций на внутрицеховой эстакаде технологических трубопроводов.

Помимо этого, в рамках строительства объектов общезаводского хозяйства проведены гидравлические испытания участка водовода. Продолжается монтаж 100 тонн металлоконструкций насосной станции пожаротушения. Завершено устройство фундамента пола склада запасных изделий и упаковочных материалов.

Окончено строительство цеха укрупнительной сборки трубопроводов. Силами 228 рабочих смонтирована 991 тонна металлоконструкций, завершен монтаж оборудования.

В конце сентября «Главгосэкспертиза России» выдала положительное заключение на проектную документацию строительства логистической платформы, разработанную НИПИГАЗом - ведущим российским центром по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Она предназначена для промежуточного хранения, упаковки и отгрузки готовой продукции установок производства полиэтилена и полипропилена «ЗапСибНефтехима».

На текущий момент НИПИГАЗ выполняет разработку рабочей документации на субподряде у EP-подрядчика Karl Schmidt Spedition GmbH & Co.KG. Заключены договоры на поставку основного технологического оборудования. В рамках реализации проекта на строительной площадке завершились ранние земляные работы, подходят к концу свайные работы. Идет подготовка к началу бетонных работ. Ведутся тендерные процедуры по выбору строительных подрядчиков на следующие этапы. Разработана стратегия пуско-наладочных работ. Сети электроснабжения на стройплощадке введены в полном объеме. На сетях теплоснабжения проведены пуско-наладочные работы, закончено комплексное опробование, тепло подано на все объекты площадки строительства. Введены в эксплуатацию сети водоснабжения, водоотведения и канализации.

На строительстве установок производства пиролиза, полипропилена и полиэтилена ведутся работы по заливке фундамента, монтажу подземного трубопровода и металлоконструкций, пишет admtyumen.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «СИБУР Тобольска» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Площадь будущего комплекса – 460 га, что составляет 736 футбольных полей. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Его реализация направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.