В Свердловской области завершена подготовка к выпуску ряда импортозамещающих лекарственных средств на предприятиях области, в частности, лизомустина и пефлоксацина, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, сообщает «Интерфакс-Урал».

Об этом было объявлено на заседании рабочей группы по внедрению новых, импортозамещающих лекарственных средств на предприятиях Свердловской области во вторник в Екатеринбурге.

На этом же заседании представители ООО «Холдинг "Юнона"» сообщили о том, что к 2005 году на заводе «Медсинтез», входящем в холдинг, планируется начать мелкосерийное производство онкологического лекарства — лизомустина — примерно на 1 млн. рублей в месяц.

«Мы готовы организовать такое производство и поддержать Уральское отделение Российской академии наук в производстве импортозамещающих лекарств, но условия пока не оговорены», — заявил генеральный директор холдинга Александр Петров.

Как говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора области, отказаться от импорта позволит также организация производства антибактериального препарата — пефлоксацина, который применяется при лечении тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний, таких как сепсис, брюшной тиф, менингит. В России препарат не выпускался.

Первые 50 килограммов субстанции для выпуска этого препарата получены на базе Волгоградского научно-инженерного центра. В нынешнем году изготовление пефлоксацина планируется начать в Центре военно- технических проблем биологической защиты министерства обороны России, расположенного в Екатеринбурге.

Как было отмечено на совещании, выпуск импортозамещающих эффективных лекарственных препаратов на предприятиях Среднего Урала будет осуществляться в рамках реализации программы «Развитие фармацевтической промышленности Свердловской области на 2002-2005 годы».