Правительство Таиланда уже завершило два этапа программы развития нефтехимической отрасли. Первым этапом было образование компании National Petrochemical Plc. стоимостью в 1,1 млрд долларов. Второй этап заключался в создании компаний Thai Olefins Co. и The Aromatics Thailand Plc. суммарной стоимостью 1,25 млрд долларов.

Третий нефтехимический комплекс Таиланда будет использовать в качестве сырья природный газ, добываемый в Сиамском заливе, заявил министр энергетики страны Prommin Lertsuridej.

Он также сообщил, что Нефтяному институту Таиланда в течение шести месяцев поручено выполнить технико-экономическое обоснование этого нового производственного объекта, в котором основное внимание будет уделено использованию природного газа.

До сих пор природный газ, добываемый в Таиланде, использовался в основном в энергетике. По словам министра, качество природного газа из Сиамского залива таково, что его можно разделять на фракции и использовать как исходное сырье в производстве высококачественных пластмасс.

В настоящее время спрос на пластмассы, особенно на импортные пластики для изготовления медицинских приборов, автомобильных и компьютерных деталей, в стране растет.

Основным видом продукции указанных предприятий является гранулированный пластик, который используется в упаковочной и текстильной промышленности.

Высококачественный гранулированный пластик, который до сих пор в стране не производился, будет выпускаться новым производственным комплексом, основным инвестором которого выступает компания PTT Plc.

В технико-экономическом обосновании по требованию правительства будут проанализированы проблемы поставки сырья, потенциальных инвесторов и потребителей, планы сбыта продукции и регионального спроса.

Как только анализ будет закончен, данные будут представлены на рассмотрение заинтересованных инвесторов.