С начала 2012 года обрабатывающими производствами Тамбовской области отгружено товаров собственного производства на 34,4 миллиарда рублей. Это сумма на 7,2% состоит из реализованных товаров химической промышленности. Как сообщили в Тамбовстате, объем выработки ЛКМ на основе полимеров показателей января – июня 2011 года не достиг, при этом, производство синтетических органических красителей по сравнению с этим же периодом – увеличился.

 В январе-июне 2012 года прирост промышленного производства составил 11,8%. Динамику промышленного производства области в значительной степени определяет деятельность обрабатывающих производств. Среди 13 важнейших их видов прирост объемов продукции в январе - июне 2012 года обеспечен в девяти видах, при этом самый наибольший - в производстве машин и оборудования (на 55,8%), химическом производстве (на 22,6%).

 Индекс физического объема выпуска продукции в обрабатывающих производствах вырос на 14,8%. Крупнейшими производителями ЛКМ в регионе являются компании «Пигмент», Тамбовский пороховой завод и Котовский ЛКЗ, пишет ЛКМ Портал.