О текущих темпах накопления минеральных удобрений под урожай этого года и финансовом обеспечении предстоящих весенне-полевых работ доложил вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на совещании в Доме правительства РТ.

Марат Ахметов отметил, что судьбу урожая будет определять финансовое обеспечение, где больше половины потребности покрывается за счет заемных средств. Республике доведен лимит субсидий по льготному (5%) краткосрочному кредитованию, что позволяет привлечь свыше 11 млрд рублей кредитов. На сегодня Минсельхозом России одобрено 85 заявок на сумму более 8,5 млрд рублей - это 90% от заявленных 118 кредитов на 9,6 млрд рублей.  

До начала весенне-полевых работ из бюджета по разным статьям направляются субсидии на сумму 6 млрд рублей. Из них уже доведены 2,8 млрд рублей. Однако министр отметил недостаточно активное освоение бюджетных средств. Так, на сегодня по статье достижения целевых показателей поступило документов на сумму 103 млн. рублей или 17% лимита. На покупку удобрений из 1,5 млрд рублей освоено меньше половины - 623 млн рублей.

Ещё одной важной составляющей хорошего урожая является накопление минеральных удобрений, сказал Марат Ахметов. В этом году под урожай запланировано накопить не менее 70 кг действующего вещества на гектар посевов. На сегодняшний день в республике накоплено 93,5 тыс. тонн удобрений или в среднем 32,5 кг д. в./га - это 46% от плана.

Больше всего удобрений накопили Заинский (70 кг д.в./га), Тетюшский (65 кг д.в./га), Сармановский (60 кг д.в./га), Сабинский и Атнинский районы (по 58 кг д.в./га). Свыше 40 кг д.в./га накопили Тукаевский, Балтасинский, Кукморский, Муслюмовский и Буинский районы. В то же время есть районы, которые за месяц до посевной имеют менее 20 кг д.в./га. В их числе Агрызский, Черемшанский, Апастовский, Камско-Устьинский и ряд других районов.