"Татнефть" получила в 2022 году прирост извлекаемых запасов нефти на Ромашкинском месторождении в Татарстане, который позволит разрабатывать его до 2130 года. Об этом сообщил главный геолог компании Ринат Афлятунов в интервью журналу "Энергетическая политика".

"В 2022 году по кыновско-пашийским отложениям Ромашкинского месторождения был получен прирост извлекаемых запасов нефти, обеспечивающий разработку месторождения до 2130 года", - сказал он.

При этом Афлятунов подчеркнул, что для дальнейшей разработки месторождения планируют применять как уже опробованные технологии и методы увеличения нефтеотдачи, так и новые, которые находятся на стадии опытно-промышленных работ. "Кроме того, мы планируем активно применять инновационные технологии разработки", - добавил главный геолог "Татнефти".

В целом доказанные запасы нефти "Татнефти" на конец 2021 года, согласно оценке независимой консалтинговой компании Miller and Lents составляют 807,8 млн тонн, а срок их разработки - 2096 год, отмечает ТАСС.

Ромашкинское нефтяное месторождение является одним из основных месторождений, на которых "Татнефть" осуществляет добычу нефти. Его разработка ведется с 1948 года.