В текущем году будет полностью реализован проект по расширению производства на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Имам Хомейни" в Шазанде (Центральная провинция), сообщает агентство Iran.ru.

Исполнительный директор проекта по расширению производства и повышению качества нефтепродуктов на НПЗ "Имам Хомейни" Сейедиян отметил, что на заводе завершаются предпусковые наладочные работы на новых производственных установках, и сообщил, что с вводом этих установок в эксплуатацию объем производства бензина составит 16 млн. литров в сутки.

До сих пор на НПЗ "Имам Хомейни" ежесуточно производилось 4 млн. литров бензина.

По словам Сейедияна, НПЗ "Имам Хомейни" – это первое в стране предприятие, где более 90% сырой нефти перерабатывается в такую ценную продукцию, как сжиженный газ, пропилен, бензин, керосин и дизельное топливо, и только 10% выпускаемой продукции составляют мазут и битум.

Одна из важных целей реализации проекта состояла в повышении перерабатывающих мощностей НПЗ со 170 до 250 тыс. барр. сырой нефти в сутки и в увеличении производства бензина, в первую очередь за счет сокращения производства топочного мазута.

Генеральный директор Иранской национальной инженерно-строительной нефтяной компании Ахмади сообщил, что с завершением реализации проекта по расширению производства НПЗ "Имам Хомейни" в Шазанде станет крупнейшим производителем бензина на Ближнем и Среднем Востоке.

По словам Ахмади, Иран выходит на уровень самодостаточности в области проектирования и строительства нефтеперерабатывающих предприятий. Производством оборудования для НПЗ занимаются более 30-ти отечественных компаний, которые проектируют и выпускают до 70% названной продукции.

В проект по расширению производства на НПЗ "Имам Хомейни" в Шазанде инвестировано более 3,7 млрд. евро, и его реализация продолжалась в течение пяти лет. Сырая нефть, перерабатываемая на данном предприятии, поставляется из Ахваза.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.