В тендере по приватизации крупнейшего предприятия химической отрасли Узбекистана – ОАО «НавоиАзот» — примут участие три компании, в том числе одна российская, сообщает Central Asian News.

Среди претендентов на 49% акций навоийского предприятия – Eurasian Chemical Group из Объединенных Арабских Эмиратов, пакистанская Pak Аrab Fertilizers и российская «Пермская химическая компания». По условиям конкурса победителем будет признана компания, которая предложит наибольшую цену за пакет акций ОАО «Навоиазот» при стартовой цене 60 млн долларов и возьмет на себя минимальные инвестиционные обязательства в размере 42 млн долларов. Итоги тендера будут подведены в конце марта.

Всего, согласно программе приватизации на 2007-2011 годы, Узбекистан предлагает иностранным инвесторам войти в пай по девяти предприятиям, входящим в состав Государственной акционерной компании (ГАК) «Узкимесаноат». Следующие на очереди после «Навоиазот» три ферганских завода – завод фурановых соединений, завод химволокна и ОАО «Ферганаазот», а также «Самаркандский химический завод». По всем из них, также как и в случае с ОАО «Навоиазот», правительство Узбекистана выставляет на торги предконтрольные пакеты – в пределах 40-49% акций предприятий.

На сегодняшний день три химических предприятия республики приобрели зарубежных совладельцев: испанская MAXAM Corp S.A.U. выкупила активы сразу двух химических заводов в республике - 49% акций ОАО «Электкимесаноат» и 49% госактивов ОАО «Аммофос», российское ООО «Монолит» получило право на покупку 85,2% акций ОАО «Кокандский суперфосфатный завод», единственного производителя аммонизированного суперфосфата в республике. Общая стоимость сделок составила 44,06 млн долларов c принятием инвестиционных обязательств в размере 64,2 млн долларов.