Компания "ТН-Пластики", резидент территории опережающего развития  (ТОР) "Хабаровск", завершает строительство завода по вторичной переработке полимеров на площадке "Ракитное". Новое производство планируется запустить в марте текущего года, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Строительство завода по вторпереработке является первым этапом проекта. Вторым этапом станет ввод в работу линии по выпуску водостоков из переработанного пластика. Инвестиции в оба проекта превысят 700 млн рублей.

В рамках первого этапа резидент уже вложил 132 млн рублей, закупив и разместив в производственных корпусах завода оборудование для измельчения вторичного пластика в гранулы и последующего их уплотнения. В настоящее время специалисты компании проводят пусконаладочные работы. Испытания включают отбор проб, обработку данных, сверку результатов с нормативами, регистрацию данных.

В качестве сырья на производстве будут использоваться различные виды полимерных отходов - ПЭТ бутылки, крышки, полиэтилен. Полученный гранулированный пластиковый материал в основном будет использоваться для выпуска собственной продукции – пластиковых водосточных систем, а также для производства теплоизоляционных плит ООО "ТехноНиколь – Дальний Восток".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ТН-Пластики" зарегистрировано в октябре 2017 года в селе Ракитное Хабаровского края. Уставный капитал составляет 100 млн рублей. Основной вид деятельности - производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Учредителем компании является ООО "Инвест-кровля" (Москва), которое в свою очередь принадлежит кипрской "ГИБ-ППК лимитед".

ТОР "Хабаровск" создана постановлением правительства РФ от 25 июня 2015 года. ТОР состоит из трех площадок: это промышленная зона в селе Ракитное, индустриальный парк "Авангард" и аэропорт города Хабаровска, пишет Рупек