Турция возобновит разведку месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье в августе, сообщил глава Минэнерго страны Фатих Донмез.

"Наше новое буровое судно "Абдулхамид Хан" приступит к работам в первой половине августа. Обсуждается пять-шесть вероятных альтернатив для первой миссии", - приводит в четверг слова министра газета Yeni Şafak.

Донмез ранее сообщал, что газ может добываться в исключительной экономической зоне Турции в Средиземном море, возможны его поставки в Европу совместно с другими странами, в частности с Израилем и Египтом.

Глава Минэнерго Турции отметил, что "Абдулхамид Хан" станет четвертым турецким буровым судном, которое будет участвовать в разведке газовых месторождений в национальных территориальных водах. По его словам, Турция в течение четырех лет проводит геологоразведочные работы на шельфе, в основном в Черном море, пишет ТАСС.

Запасы природного газа в Черном море, по данным турецких властей, оцениваются в 540 млрд куб. м. Из них порядка 400 млрд куб. м приходится на месторождение Сакарья, в разработку которого Турция намерена инвестировать около $10 млрд. В июне Турция приступила к укладке 170-километрвого газопровода по дну Черного моря к месторождению Сакарья.