Вчера, 21 декабря, администрация Тюменской области, ЗАО «Безопасные технологии» и инжиниринговая ассоциация «Электромеханика» (оба из Санкт-Петербурга) подписали протокол о намерениях, предполагающий строительство в пригороде Тюмени завода по производству высококачественных смол, передает «Интерфакс-Урал».

Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Павел Митрофанов, соглашение предусматривает, что областные власти предоставят площадку за пределами города для размещения производства. Партнеры из Санкт-Петербурга займутся проектированием и поставкой оборудования, а ЗАО «Тюменский завод пластмасс» переведет на новое производство свой штат и лаборатории.

П.Митрофанов пояснил, что речь идет практически о переносе из центральной части Тюмени в промышленную зону завода пластмасс и организации на его базе нового химического производства.

«Закрыть экологически опасное предприятие нельзя. Эти смолы очень высокого качества, они необходимы тюменским мебельщикам для успешной конкуренции с производителями из других регионов России и из-за рубежа», — пояснил вице-губернатор.

«Надеюсь, новый завод появится в течение 3-4 лет. Старый завод будет закрыт, на его месте мы построим парк или жилье», — добавил он.

Новое предприятие рассчитано на выпуск 40 тыс. тонн смол и лаков в год, тогда как завод пластмасс выпускает ежегодно 10 тыс. тонн, пояснил помощник заместителя губернатора Александр Щербинин. По его словам, руководство Тюменской области готово рассмотреть возможность предоставления участникам проекта налоговых льгот, привлечения потенциальных потребителей в рамках областной программы развития лесоперерабатывающего комплекса.

ЗАО «Тюменский завод пластмасс» производит фенолоформальдегидные смолы и лаки, карбамидные смолы, клеи, замазки. Продукция используются для производства фанеры, древесноволокнистых плит, для пропитки отделочных бумаг при облицовке ДСП и получения ламинированных поверхностей, при изготовлении пластиков, теплоизоляционных изделий, стекловолокна.

Инжиниринговая ассоциация «Электромеханика» создана в 1992 году. Ассоциация представляет собой промышленную группу, специализирующуюся на проектировании, изготовлении оборудования для химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности и ряда отраслей машиностроения.

ЗАО «Безопасные технологии» является совместным российско-американским предприятием. Оно создано в 1998 году и занимается проектированием и строительством установок для производства карбамидоформальдегидного концентрата, цехов смол для предприятий деревоперерабатывающей и химической промышленности.