Значительные колебания курса доллара и евро по отношению к гривне всполошили украинский рынок ПВХ, сообщает «Маркет Репорт».

Некоторые торговые компании даже приостановили продажу смолы. При этом, как отмечают торговые компании, при острой потребности клиента в сырье цена пересчитывалась исходя из текущего курса доллара либо евро. Котировки на китайский ПВХ к середине недели достигли диапазона 9.100 – 9.200 грн./т (USD 1.635 – 1.655/mt), с учетом НДС, DDP Киев. Этиленовая смола LG, произведенная в Китае, предлагалась в среднем по 9.200 – 9.300 грн./т (USD 1.655 – 1.670/mt), с учетом НДС, DDP Харьков и Ровно.

Ценовое предложение на смолу компании Vinnolit с поставкой в октябре достигло уровня EUR 815-820/mt, FCA. Азиатские трейдеры предлагают смолу компании Formosa (марки S-65) с поставкой в конце октября по цене USD 1.000/mt, CIF Одесса.

Еще в сентябре украинские таможенники ужесточили контроль над импортом в Украину суспензионного ПВХ. Также на некоторых таможенных пунктах усилился контроль над декларированием таможенной стоимости ПВХ-С. Сообщается, что особенно тщательно проверяется стоимость смолы на западной границе, при этом украинским импортерам приходится предоставлять дополнительные документы, обосновывающие декларируемую стоимость смолы.