Новый мусорообрабатывающий комплекс приступил к работе в Мелекесском районе Ульяновской области, его мощность составляет 30 тыс. тонн отходов в год. Об этом сообщил ТАСС региональный министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров.

На территории Ульяновской области действуют четыре региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ранее было введено в эксплуатацию четыре мусоросортировочных станции, новый комплекс стал пятым.

"Мусорообрабатывающий комплекс на Тиинском шоссе в Мелекесском районе будет принимать на обработку твердые коммунальные отходы в зоне деятельности четвертого регионального оператора - это город Димитровград, Мелкесский район, Новомалыклинский район. Все отходы с данных муниципальных образований будут направляться для обработки непосредственно на данный комплекс. Мощность спроектирована таким образом, чтобы выполнить показатели, которые установлены национальным проектом для субъектов РФ - это 30 тыс. тонн отходов в год", - сказал собеседник агентства.

По его словам, со временем планируется увеличение мощности до 60 тысяч тонн. Благодаря мусоросортировке в 2020 году предполагается обрабатывать 45% от всех собранных отходов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что на полигоне также подготовлены площадки для получения из отходов технического и биогрунтов, для каждого будет применяться своя особая технология. "Мы выходим на экологически чистый процесс, безотходную экономику. В ближайшее время мы выберем пилотную площадку на территории региона, где сможем с помощью специального оборудования получать биогрунт, который будет использоваться в сельском хозяйстве и для горшечных культур. Это станет отличным примером инфраструктуры глубокой переработки", - привели слова губернатора в пресс-службе правительства.

Реформа обращения с ТКО началась в РФ с января 2019 года, она призвана сделать отрасль прозрачной, а обращение с мусором - цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку.