Национальная организация Великобритании по вторичной переработке ПВХ Recovinyl призывает строителей и производителей окон сдавать в переработку старые окна из ПВХ, сообщает британская New Builder.

По данным Recovinyl, переработчики готовы платить 70 фунтов стерлингов (103,4 евро) за тонну старых окон. Завод Shredtec (г. Олдхэм, Англия) принимает на переработку окна, двери, трубы и другие изделия из ПВХ. Оплату за сданный пластик частично финансирует Recovinyl. В сообщении отмечается, что переработка окон из ПВХ позволяет сэкономить 42 фунтов (62 евро), расходуемых на уборку полимерного мусора.

Проблема стала актуальной для страны, поскольку в настоящий момент подходит к концу срок службы поливинилхлоридных окон первого поколения.

По словам управляющего директора Shredtec Айана Мюррэя, использованный пластик ПВХ стоит гораздо дороже, но завод выплачивает столько, сколько считает возможным, исходя из дохода от продаж продуктов, получаемых после переработки. На данный момент завод в Олдхэме способен перерабатывать 4 тонны ПВХ в час. На каждую тонну приходится в среднем 140 оконных профилей. В прошлом году завод был модернизирован и теперь может производить любые продукты из ПВХ.

Членами Recovinyl являются более 100 по сбору вторсырья и 20 компаний, специализирующихся на вторичной переработке. За год существования организации ее предприятиями было переработано более 10 тыс. тонн использованного ПВХ.