По данным британского агентства рыночной информации (AMI), с 2003 года число производителей пластиков методом выдувного формования в стране сократилось на 14%.

Как следует из доклада AMI, последние три года продолжалось перемещение заводов по выпуску полимерных изделий методом выдувного формования продолжали в Восточную Европу и страны Дальнего Востока. На сокращение индустрии также повлияло закрытие многих британских предприятий, выпускающих автоматическое оборудование.

Кроме того, к закрытию полимерных производств в Великобритании приводит объединение компаний в более крупные холдинги. Например, в 2006 году прекратили работу такие фирмы, как Nypro, McKechine и Carclo.

В результате в стране происходит сокращение потребления полимеров. По прогнозам AMI, в 2006 году этот показатель составит 750 тыс. тонн. Причем 50% этого объема будет приходиться на полипропилен.

Самым крупным сегментом рынка готовых полимерных изделий является индустрия упаковки. В Великобритании в этой отрасли работает около 35% производителей полимеров методом выдувного формования.