Хранилища газа в Венгрии заполнены почти на 80%, этих запасов хватит на снабжение страны в течение полугода. Об этом сообщило Венгерское управление по регулированию энергетики и коммунальных услуг, отметившее, что это заметно выше среднего уровня в Европейском союзе.

"По состоянию на 15 октября запасы в венгерских хранилищах природного газа достигли 4,938 млрд куб. м, или 78,02% от общей мощности. Это равно 49,41% годового потребления, что на 22,22% выше среднего показателя для европейских газовых хранилищ", - привело последние данные энергетического управления венгерское информационное агентство МТИ. По его сведениям, государственное надзорное ведомство отметило также, что энергоснабжение Венгрии остается стабильным, пишет ТАСС.

Ранее на этой неделе госсекретарь по вопросам двустороннего сотрудничества в Министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Тамаш Менцер заявил, что страна надежно обеспечена энергоресурсами и полностью готова к зиме благодаря поставкам российского газа по трубопроводу "Турецкий поток". "Венгерские семьи смогут отапливать свои дома в зимний период. Промышленные предприятия также будут иметь доступ к энергии в зимние месяцы, рабочие места не будут подвергаться риску", - подчеркнул госсекретарь МИД.

В сентябре прошлого года венгерская компания MVM заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд куб. м газа в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины.

В конце августа нынешнего года Венгрия подписала с "Газпромом" контракт сроком на два месяца на поставку дополнительно до 5,8 млн куб. м газа в сутки с 1 сентября. Поскольку использование газопровода "Северный поток" оказалось сейчас затруднено, в ходе недавнего визита в Москву министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в эту страну по южному маршруту - по "Турецкому потоку" и его ответвлению через Болгарию и Сербию.