Проект компании "Зиракс" по увеличению мощности производства гранулированного хлористого кальция на площадке ОАО "Каустик" одобрен Фондом развития промышленности для получения льготного займа. С начала 2015 года это уже третья заявка от Волгоградской области, прошедшая конкурсный отбор на федеральном уровне.

"Этот проект имеет весомое экономическое и социальное значение для региона, — отметил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Он прошел этап предварительного отбора Фонда развития промышленности, ведется подготовка документов для комплексной экспертизы".

Реализация инвестиционного проекта с общим объемом вложений более 1,6 миллиарда рублей обеспечит возрастающий спрос на хлористый кальций на внутреннем и внешнем рынках. Сегодня этот продукт применяется в медицине, пищевой, химической, лесной и деревообрабатывающей отраслях промышленности. Увеличение потребления гранулированного хлористого кальция ожидается за счет его активного использования в нефтехимии, а также дорожно-эксплуатационном и коммунальном хозяйстве в качестве антигололедного реагента.

Планируется, что проект компании "Зиракс" будет запущен в 2018 году, а уже в 2019 он достигнет проектной мощности — 120 тысяч тонн продукции в год. Участие в программе Фонда развития промышленности позволит предприятию покрыть затраты на научно-исследовательские работы в размере 50 миллионов рублей, передает volganet.