Воронежский госуниверситет и Китайская Народная Республика запланировали создание технопарка для исследования бутадиенов (химическое вещество, из которого получают синтетические каучуки) на базе вуза, сообщил пресс-центр облправительства. Об этом стало известно по итогам встречи делегации Китайской Народной Республики с представителями региона.

Идею создания такого технопарка поддержал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский. Он выразил готовность участия в реализации этого проекта. Со своей стороны президент китайской компании Rubber Valley Group Co, Ltd Чжан Янь сообщил, что китайская сторона заинтересована инновационными исследованиями воронежских специалистов, которые можно коммерциализировать.

Врио губернатора Александр Гусев, в свою очередь, пообещал оказать содействие со стороны правительства области проектам в сфере образования и нефтехимической промышленности между вузами, предприятиями региона и КНР. Он выразил надежду, что сотрудничество КНР и Воронежской области в дальнейшем будет развиваться не только в гуманитарной сфере, но и в экономической, передает топоф.