По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в январе 2023 года индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократился на 2,4%. Продолжительные январские выходные стали причиной снижения индекса на 19,4% по отношению к декабрю 2022 года.

В то же время индекс производства электрического оборудования в январе по сравнению с этим же месяцем предыдущего года вырос на 0,7%, но по сравнению с прошлым месяцем индекс показал снижение на 44,9%.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в январе составило 141,2 тыс. шт., что на 39,5% меньше произведенных изделий в январе 2022 года, и на 15,9% меньше, чем в декабре.

Бытовых стиральных машин в январе было выпущено в количестве 162,4 тыс. шт., что в сравнении с январем 2022 года меньше на 59,5%, а в сравнении с прошлым месяцем выпуск сократился на 10,6%, пишет plastinfo.ru.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а также ПММА для видового окна. В холодильниках помимо АБС и ПММА также часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и пр.