Низкий спрос и высокий уровень загрузки собственных мощностей привели к серьезному снижению объемов импорта полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в Россию в первые два месяца года. Внешние поставки по итогам января - февраля сократились на 20%.

За отчетный период внешние поставки ПЭНД в Россию сократились до 37,7 тыс. тонн (19,5 тыс. тонн и 18,2 тыс. тон в январе и феврале соответственно) против 47,1 тыс. тонн в январе-феврале 2013 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта полиэтилена низкого давления обусловлено, в первую очередь, низким спросом со стороны внутреннего рынка и высоким уровнем загрузки местных производителей. В то же время в отдельных секторах потребления все же был зафиксирован прирост объемов поставок. 

Структура импорта ПЭНД по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядит следующим образом. 
Импорт полиэтилена низкого давления для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и литья под давлением в январе - феврале текущего года вырос до 15,3 тыс. тонн и 8,2 тыс. тонн соответственно, что на 23% и 7% больше показателей 2013 года. 

Внешние поставки трубного ПЭНД сократились в первые два месяца года до 6,9 тыс. тонн (11,9 тыс. тонн в 2013 году) из-за низкого спроса на готовую продукцию и высокого уровня цен на внешних рынках, который был усилен ослаблением курса российского рубля. 

Импорт пленочного и выдувного полиэтиленов низкого давления в январе-феврале 2014 года снизился до 2,8 тыс. тонн каждый против 7,6 тыс. тонн и 5,2 тыс. тонн в январе - феврале 2013 года соответственно, пишет polymers-money.

Остановка производства ПЭНД на Ставролене вследствие форс-мажора (по неофициальным данным не менее чем на год) в ближайшее время все же вынудит российские компании наращивать импорт, несмотря на более высокий уровень цен импортной альтернативы. Пик внешних поставок традиционно придется на август-октябрь в период плановых остановок на профилактику российских производителей ПЭНД.