Норвегия в январе увеличила добычу нефти, конденсата и ШФЛУ на 8,1% относительно того же месяца предыдущего года - до 2,137 млн баррелей в сутки, свидетельствуют предварительные данные Норвежского нефтяного директората (NPD). 

В декабре, согласно уточненным данным, производство составляло 2,129 млн б/с. Таким образом, за прошлый месяц оно выросло на 0,4%. 

Добыча природного газа в январе достигла 10,4 млрд кубометров, поднявшись на 0,9% относительно предыдущего месяца. При этом показатель оказался лучше прогноза NPD, составлявшего 9,977 млрд кубометров. Между тем в годовом выражении производство сократилось на 0,9%. 

Добыча нефти в январе составляла в среднем 1,804 млн б/с, что на 0,6% меньше декабрьского объема и на 9,1% выше производства за тот же месяц годом ранее. При этом показатель совпал с прогнозом NPD, пишет Финмаркет

Общий объем добычи углеводородов в Норвегии в прошлом месяце, согласно предварительным расчетам, составил около 20,9 млн кубометров нефтяного эквивалента, в том числе 8,9 млн кубометров пришлось на нефть. Совокупное производство было на 0,7 млн кубометров н.э. выше показателя за январь 2020 года, отмечается в сообщении.