Решение правительства ЮАР о повышении розничных цен на бензин и дизель вступило в среду в силу на территории всей страны. В результате, как убедился корреспондент ТАСС, многие АЗС, закрывшиеся несколько дней назад в Претории перед увеличением цен, вновь начали обслуживать клиентов, но уже по новым расценкам.

"Не думал, что увижу столь дорогой бензин, - заметил один из водителей, заехавших ранним утром на АЗС. - Впервые приходится платить за литр более 25 рандов ($1,22)". Цена литра бензина марки АИ-93 повышена на 2,37 ранда, марки АИ-95 - на 2,57 ранда, дизеля - на 2,3 ранда. Никогда в современной истории ЮАР топливо не стоило так дорого.

Объявляя два дня назад о предстоящем повышении цен на топливо, министр минеральных ресурсов и энергии ЮАР Гведе Манташе заявил, что этот шаг является следствием нынешних потрясений на мировом нефтяном рынке, вызванных ситуацией на Украине и западными санкциями против РФ. Манташе сообщил, что ЮАР намерена изучить возможность импортировать нефть из России с тем, чтобы стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке.

Южно-Африканская Республика почти полностью зависит от импорта сырой нефти, не имея крупных разрабатываемых нефтяных месторождений. Однако ЮАР производит собственный синтетический бензин из угля, на который приходится до 40% национального рынка автомобильного топлива.