Финский концерн Valio продолжает анонсировать проекты в рамках глобальной инициативы по снижению углеродного следа финского молока до нуля к 2035 году. Компания стала первым производителем продуктов питания, который внедрил упаковку из переработанного пластика. Также концерн анонсировал подписание договора о намерениях с компанией Origin by Ocean по исследованиям свойств водорослей Балтийского моря для производства продуктов питания.

Сам по себе пластик не представляет угрозы окружающей среде - до тех пор, пока не попадет на свалку. Этим тезисом и был мотивирован смелый шаг Valio: вторично использовать материал при фасовке продуктов, чтобы избежать его попадания в природу. На текущий момент часть ассортимента деликатесных сыров финского концерна уже фасуется в упаковку на 90 % состоящую из переработанного пластика, а к следующему году концерн планирует начать использовать упаковку на 10% состоящую из переработанных материалов и для всех сыров в нарезке. Уже сейчас для фасовки линейки Mifu используется материал на 50% созданный из вторичного сырья.

Производство вторичного сырья влечет на 40-60 % меньше выбросов в атмосферу, чем производство пластика из ископаемых материалов. Таким образом, инициатива позволит снизить углеродный след готовой продукции. Однако специалисты концерна обращают внимание: общий вклад упаковки в углеродный след продуктов питания составляет всего 2%, и для значительного снижения следа молока необходима дальнейшая масштабная работа с молочными хозяйствами.

Еще один проект, который был недавно анонсирован финским концерном - работа с водорослями из Балтийского моря по изучению их свойств и возможностей их применения в пищевой промышленности. Специалисты предполагают, что водоросли можно будет использовать в качестве добавок к снекам, обеспечивающим их сохранность на протяжении всего срока годности. Также в научном центре Valio R&D не исключают, что однажды из водорослей можно будет получить новый необычный продукт, пишет unipack.