Представители нефтехимической компании Equate (Кувейт) объявили, что её валовый доход по итогам 2007 года достиг показателя 769 млн долларов, сообщает «Евразийский химический рынок».

На ежегодном общем собрании акционеров компании президент Equate Хамад аль-Теркайт отметил, что цены на нефтехимическую продукцию в 2007 году были нестабильны, но это не помешало компании достичь убедительных результатов.

Первый вице-президент Equate Дэн Гиббс сказал, что в 2007 году производственные мощности компании превысили 1 млн тонн пропилена и этиленгликоля, а стоимость выпущеной продукции достигла 1,2 млрд долларов США – это 4%-ный рост по сравнению с 2006 годом.

Equate, основанная в 1995 году как совместное предприятие Petrochemical Industries Company (PIC) и The Dow Chemical Company, является одним из ведущих производителей пропилена и этиленгликоля в мире. Основная часть пакета акций компании (85%) поровну разделена между Petrochemical Industries Company (PIC) и Dow Chemical Companу. 9% и 6% пакета владеют соответственно Boubyan Petrochemicals Company и Qurain Petrochemical Industries Company.

Полномасштабное производство продукции Equate начала в 1997 году и на данный момент поставляет продукты нефтехимии на рынки стран Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.