Президент и совладелец компании "Лукойл" Вагит Алекперов, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и экс-президент РЖД Владимир Якунин стали фигурантами британского санкционного списка. Обновленная версия документа, в которую в общей сложности было внесено еще 206 физических лиц из России, ЛНР, ДНР, Украины и Узбекистана, была размещена на сайте британского правительства в среду.

"Руководя компанией "Лукойл", Алекперов продолжает получать выгоду от правительства России и (или) продолжает оказывать ему поддержку", - утверждается в документе. Введение санкций обосновывается также "стратегическим значением энергетического сектора" для правительства РФ, пишет ТАСС.

Среди новых фигурантов списка также значатся: генеральный директор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, , председатель совета директоров АО "Трансмашхолдинг" Андрей Бокарев, вице-президент Гарзпромбанка Сергей Фурсенко и другие.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.