Компания «Вельтпласт» приступила к реализации долгосрочной программы развития производства и продвижения на рынок профильно-погонажных изделий из ПВХ. В планах компании существенная модернизация производства, строительство двух новых заводов в России и на Украине и наращивание объемов производства до 257 тыс. тонн в год.

Компания подписала соглашение о стратегическом партнерстве между с ЗАО «Лукойл-Нефтехим». Согласно документу «Лукойл -Нефтехим» выступит поставщиком сырья (ПВХ-С) для перерабатывающих подразделений «Вельтпласта».

В настоящее время в рамках программы модернизации на завод в Москве осуществляются поставки нового импортного оборудования. Планируется, что после завершения модернизации производственные мощности завода возрастут в три раза. Уже в июне 2008 года на базе нового оборудования «Вельтпласт» выпустит обновленный продукт, четырехкамерную оконную систему с монтажной глубиной 60 мм, а в сентябре представит принципиально новый продукт – пятикамерную систему (70мм).

Одновременно с модернизацией существующих мощностей компания приступила к строительству двух новых заводов по производству ПВХ-профилей, сайдинга и жесткого ПВХ-листа. Один из них, в Коломне, будет ориентирован на российских потребителей, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Другой, на Украине, в городе Калуш будет расположен в непосредственной близости к поставщику ПВХ-сырья ООО «Карпат-Нафтохим», что позволит завоевать значительную долю украинского рынка, а также уверенно представить продукт в Восточной Европе. Окончание строительства и запуск новых производственных мощностей запланирован на конец 2009 – начало 2010 года, стартовая мощность каждого из заводов составит 35 тыс. тонн в год.

Программа развития производства компании предполагает, что общий объем производства ПВХ-конструкций достигнет к 2013 году 293 тысячи тонн готовой продукции в год, что составит 17% от объемов российского и 27% от объемов украинского рынков.