Отношения между Венгрией и Азербайджаном в сфере энергетики переживают беспрецедентный рост. Об этом сказала комиссар по международной энергетике и климатическим отношениям министерства иностранных дел и торговли Венгрии Дора Зомбори. Она напомнила, что недавно венгерская MOL Group стала акционером проекта "Азери-Чираг-Гюнешли".

"Завершение сделки сделало MOL Group крупнейшим центральноевропейским инвестором в Азербайджане. Это веха в расширении международного портфеля MOL в этом регионе. MOL Group будет владеть третьей по величине долей в месторождении АЧГ и трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан после BP и SOCAR. Этот актив, безусловно, принесет пользу Венгрии, поскольку более половины продукции MOL Group будет поступать из-за пределов Центральной и Восточной Европы".

Политические отношения между двумя странами находятся на хорошем уровне и регулярные визиты высокого уровня также способствуют быстрому расширению отношений в сфере энергетики, пишет trend.

"Одним из конкретных результатов учредительного заседания рабочей группы по энергетике стало соглашение об обмене знаниями с Венгрией относительно системной интеграции возобновляемых источников энергии, охватывающих как технические, так и нормативные аспекты. Кроме того, были определены следующие направления сотрудничества: взаимная поддержка в организации мероприятий, инвестиционное сотрудничество в сфере энергетики, расширение сотрудничества в сферах новых технологий, исследования и разработки инноваций, маркетинга и торговли , включая поставки сырой нефти и нефтепродуктов, изучение будущего партнерства в области транспортировки и распределения природного газа, СПГ (сжиженный природный газ) и КПГ (компримированный (сжатый) природный газ)", - сказала Дора Зомбори.