Правительство Венгрии начало переговоры с "Сургутнефтегазом" о выкупе у него доли в венгерском нефтегазовом концерне MOL (21,2% акций). Об этом передает Reuters со ссылкой на Министерство развития страны. Ведомство отмечает, что хотело бы найти "удовлетворительное для обеих сторон решение" как можно скорее.

Кроме того, как говорится в заявлении министерства, правительство стремится укреплять свои национальные интересы во всех ключевых направлениях развития венгерской экономики. "Вместе с тем, учитывая стратегическое значение энергетического сектора, Будапешт намерен расширять в нем государственное участие в рамках существующего законодательства", - отметили в министерстве.

В конце августа Россию посетил с официальным визитом министр национального развития Венгрии Тамас Феллеги. По сообщениям источников, венгерский министр встречался с первым вице-премьером Виктором Зубковым, однако о каких-либо переговорах вокруг MOL не сообщалось, пишет РБК daily.

Накануне венгерские СМИ процитировали заявление Т.Феллеги о том, что правительство Венгрии "не приветствует" иностранное присутствие в национальных компаниях, таких как MOL. "Мы всегда ясно даем понять нашим партнерам, в том числе русским, что в энергетическом секторе и других стратегических отраслях хотим укреплять роль государства", - сообщил Т.Феллеги после переговоров в Москве.

Напомним, что "Сургутнефтегаз" купил 21,2% акций MOL весной прошлого года в два раза дороже рыночной цены (за 1,4 млрд евро) у австрийской OMV Group, однако так и не был включен в реестр акционеров MOL из-за недоброжелательного настроя руководства MOL и венгерских властей. В последнее время в венгерских СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что новое правительство страны, пришедшее к власти в конце мая, может выкупить у "Сургутнефтегаза" его долю в MOL.

По итогам I полугодия текущего года чистый убыток MOL составил более 110 млн долл. Годом ранее компания получила чистую прибыль в размере почти 300 млн долл. В полугодовом отчете MOL так и не прояснила ситуацию с "Сургутнефтегазом". Информация о российском инвесторе отражена в отчете, но он по-прежнему рассматривается как финансовый инвестор.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.