Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что предложения ЕС по санкциям в отношении российской нефти по-прежнему неприемлемы, так как в случае одобрения приведут к разрушительным последствиям для венгерской экономики, сообщают европейские СМИ.

По словам Сийярто, такие санкции уничтожат экономику Венгрии. Он также отметил, что Евросоюз пока не предлагает никаких решений проблем, которые возникнут в Венгрии, в случае принятия таких ограничительных мер.

Bloomberg отмечает, что, по словам министра, Будапешт будет готов одобрить санкции ЕС против нефти РФ лишь, если они не будут касаться нефтепроводов. В нынешнем виде предложения по санкциям по-прежнему неприемлемы для Венгрии, считает Сийярто.

ЕС 4 мая объявил о планах запретить импорт российской нефти и нефтепродуктов государствами-членами в течение шести месяцев. Для вступления эмбарго в силу требуется единогласное одобрение. Венгрия отклонила это предложение, Чехия и Словакия хотят более длительного переходного периода. В случае принятия данного решения остановится транспортировка нефти по нефтепроводу "Дружба", в том числе, в Польшу и Германию (около 500 тыс. баррелей в сутки).

Кроме того, 8 мая страны G7 (Канада, Италия, Франция, Германия, Япония, Великобритания, США) объявили о своем решении запретить импорт российской нефти и нефтепродуктов, но сроки не были указаны, напоминает Интерфакс

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что Польша опасается, что Германия будет перепродавать ей российскую нефть, пишет Прайм.

Ранее власти Польши заявили, что до конца текущего года полностью откажется от импорта энергоносителей из России. "Мы декларировали, что откажемся от нефти до конца года, но мы должны позаботиться, чтобы не было такой ситуации, когда, например, из Германии дешевая нефть, купленная у русских, будет де-факто заполнять польский рынок", — сказал Мюллер.

"Поэтому мы предлагаем или общеевропейское эмбарго на топливо из России, или специальный налог, специальный тариф на энергоносители, импортируемые из России, чтобы выровнять ситуацию на рынке. Наихудшей ситуацией, которая могла бы быть – это ситуация, в которой де-факто так или так поляки будут покупать, например, нефть из Германии, но потому, что она ранее была куплена в России, она будет дешевле", — добавил он.