Вице-президент "Транснефти" Михаил Маргелов, курировавший в компании вопросы внешнеэкономической деятельности и общественных коммуникаций, покидает свой пост. Об этом сообщили источники в компании, информацию подтвердил ТАСС и сам топ-менеджер.

Он сообщил, что последним рабочим днем в "Транснефти" был 20 июля. Он сказал, что ему было необходимо завершить ряд международных проектов по линии "Транснефти", включая российско-американский диалог "Форт Росс" и работу в совете директоров Американо-Российского делового совета. Маргелов сообщил, что еще в начале года обсуждалось несколько крупных международных проектов с возможным участием госкорпорации, но нестабильная ситуация на рынке углеводородов и мировая пандемия отложили их на неопределенный срок.

Михаил Маргелов в 1997-1998 годах возглавлял Управление президента РФ по связям с общественностью, в 1999 году - Росинформцентр, координировавший всю информационную работу на чеченском направлении, в 2000-2014 годах был председателем международного комитета Совета Федерации, одновременно с этим в 2007-2014 годах являлся специальным представителем президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, с 2014 по 2020 гг. - вице-президент компании "Транснефть".