Компания «Вимзовпласт» (г. Гродно, Беларусь) планирует создать в Свободной экономической зоне (СЭЗ) «Гродноинвест» предприятие с высокотехнологичным оборудованием для литья пластмасс под давлением и формирования широкого спектра изделий из полимеров и кварцевого агломерата, а также запустить производство полимерных компаундов, сообщили в пресс-службе СЭЗ «Гродноинвест».

Общий объем инвестиций по проекту превысит 1 млн евро (59 млн руб.), а суммарный объем инвестиций в рамках реализации проекта превысит суммарные налоговые льготы в 6 раз. За весь период реализации проекта планируется создать 30 рабочих мест. Выпуск продукции инвестор планирует начать уже в IV квартале 2022 года.

Планируется, что большая часть выпускаемой продукции будет реализовываться в рамках специального правового режима СЭЗ через развитие кооперационных связей с резидентами, а также на экспорт в Российскую Федерацию, сообщает Plastinfo.ru.

«Вимзовпласт» создан в сентябре 2021 года и стал третьим резидентом СЭЗ «Гродноинвест» с начала текущего года. Ранее была зарегистрирована российская компания «Баринпак» с проектом по организации производства экологической упаковки в Гродненском районе, а также «Юнионвэй» с проектом по строительству контейнерного терминала в Свислочском районе.