Как стало известно из сообщений СМИ, премьер-министр РФ Владимир Путин обратился к производителям минеральных удобрений с просьбой о снижении цен, пишет chemport.ru. Об этом глава правительства заявил на состоявшейся встрече с Вячеславом Кантором, председателем координационного совета производителя минеральных удобрений «Акрон».

По мнению Владимира Путина, из-за засухи необходимо установить минимальные цены на удобрения для отечественных сельхозпроизводителей. Он также попросил Кантора обсудить возможное снижение стоимости с Ассоциацией производителей минеральных удобрений. По прогнозам министерства сельского хозяйства, в текущем году в России будет собрано 85 миллионов тонн зерна. Однако по оценкам независимых экспертов, в 2010 году российским аграриям удастся собрать только 75 миллионов тонн. Для сравнения, в 2009 году было собрано 93 миллиона тонн зерна. На сегодняшний из-за засухи режим чрезвычайной ситуации введен в 23 российских регионах. Сильнее всего от засухи пострадали Поволжье и Прикамье - республики Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и Нижегородская область.

Промышленная группа «Акрон» является одним из ведущих российских и мировых производителей минеральных удобрений с диверсифицированной продуктовой линейкой, включающей в себя сложные минеральные удобрения, сухие смешанные удобрения, и азотные удобрения. Холдинг «Акрон» объединяет три производственных предприятия: ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и Акционерную компанию «Хунжи-Акрон» (провинция Шаньдун, КНР). Помимо производственных активов с состав группы входят: ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (владеет лицензиями на право разработки двух месторождений апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Партомчорр (Мурманская область), ООО «Верхнекамская Калийная Компания» (владеет лицензией на разработку Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермский край). Также компания владеет собственной логистической сетью.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.