Башкирия может вернуть контрольный пакет акций "Башкирской содовой компании" (БСК). Об этом глава региона Радий Хабиров заявил в интервью главному редактору "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову. Сейчас у региона 38,28% акций.

Глава республики видит один выход в решении сырьевого вопроса предприятия и нежелания жителей отдавать под разработку шиханы.
"Предприятие надо спасать. Если акционеры предприятия не видят этого пути, но я ведь тоже акционер, как республика. У нас неплохой пакет, и мы должны взять ответственность на себя, я должен взять ответственность на себя", – сказал Хабиров.

По его словам, республике нужно брать контрольный пакет, выкупив определенную долю.
"А уже в ходе управления предприятием мы, как местные люди, понимающие что здесь происходит, — будем решать его судьбу", – заявил руководитель региона, добавив, что это довольно прибыльное предприятие, и Башкирия получает неплохую прибыль.

В то же время республиканские власти понимают, что "переход контрольного пакета и разумное управление предприятием в последующем может привести к сокращению дивидендов, которые можно будет направить на развитие предприятия, его модернизацию", пишет РБК.

Глава региона считает, что для выкупа и модернизации у Башкирии еще есть запас времени. «Мы эту ситуацию видим с другим источником сырья. У нас есть еще запас времени определить его», — сказал Хабиров.