Власти Болгарии обвинили в ценовом сговоре ряд нефтяных компаний, в том числе российский «Лукойл», пишет местная газета «Дневник» со ссылкой на официальное заявление болгарской Комиссии по защите конкуренции (КЗК).

Дочерняя структура российской корпорации — «Лукойл Болгария», румынская «Ромпетрол Болгария», «дочка» австрийской ОМV «ОМV Болгария» и национальная «Нафтекс Петрол» согласовали оптовые цены на торговлю бензином и дизельным топливом.

«Нарушение состоит в незаконном соглашении, которое привело к ограничению или нарушению конкуренции на оптовом рынке бензина и дизельного топлива», — говорится в заявлении КЗК.

По данным Ведомостей, всем компаниям, обвиненным в ценовом сговоре, отводится срок в 30 дней для предоставления возражений в письменной форме. После этого регулятор вынесет решение по существу вопроса.

В конце февраля в нескольких крупных городах Болгарии прошли акции протеста автомобилистов против высоких цен на бензин. Участники акции принесли плакаты против политики «Лукойла» и обвиняли российскую компанию и болгарское правительство в подорожании горючего. Протестующие угрожали перекрыть границы Болгарии с другими государствами, если цены на бензин не будут снижены за неделю. В ответ на это 1 марта болгарские СМИ распространили сообщение, что «Лукойл Болгария» снизил оптовые цены на бензин и дизельное топливо.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru