Федеральное сетевое агентство Bundes­netz­agentur не включило в план развития газотранспортной сети Германии до 2026 г. пять проектов, связанных со строительством «Северного потока – 2». В среду агентство сообщило, что утвержден ввод 822,6 км новых газопроводов и 429 МВт компрессорных мощностей на сумму 3,9 млрд евро, говорится в пресс-релизе Bundesnetzagentur. Предполагалось, что сетевые операторы построят газопроводы на сумму 4,5 млрд евро, однако строительство пяти проектов было отклонено «в связи с неопределенностью» при строительстве «Северного потока – 2».

Проекты могут быть добавлены в план развития сети не ранее, чем «Северный поток – 2» получит разрешение на строительство, в частности, агентство отклонило проект строительства компрессорных станций в Гамбурге и Легдене, проект расширения компрессорной станции в Редене, строительство станций регулирования давления газа в Редене и Дроне (все имеют отношение к приему газа «Северного потока – 2»), пишет Bloomberg. Несогласованным остался проект расширения перемычки на севере Германии, предусматривающий отведение от «Северного потока – 2» до 5 млрд куб. м в год (из 55 млрд куб. м), сообщил представитель «Северного потока – 2». Этот проект может быть включен в план в 2018 г., отмечает он.

25 июля конгресс США утвердил расширение санкций в отношении России, которое предусматривает в том числе «противодействие строительству» трубопровода.

Решение немецкого регулятора и новость об утверждении американским конгрессом расширенного пакета санкций не более чем совпадение, говорит представитель проекта Йенс Мюллер: «Мы не понимаем беспокойства по поводу решения сетевого агентства. Видимо, это связано с тем, что оно было принято в неудачный момент, когда США расширили санкции против РФ». По его словам, «национальные процедуры выдачи разрешений продолжаются в соответствии с графиком» и помешать реализации проекта «Северный поток – 2» не должны. Также он сообщил, что Nord Stream 2 AG ожидает, что проект расширения соединительного газопровода будет включен в предстоящий план развития газотранспортной системы Германии в 2018 г., пишут Ведомости.

Появление официального сообщения Bundesnetzagentur сразу после утверждения американскими законодателями новых санкций сложно назвать совпадением, не согласен директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. «На мой взгляд, это свидетельствует о том, что в Германии с определенной долей сомнений относятся к возможности построить «Северный поток – 2» в срок. Пока «Газпром» готов брать на себя все риски строительства газопровода, несмотря на возможные санкции со стороны США, немецкие федеральные чиновники занимают более осторожную позицию», – говорит Маринченко. По мнению эксперта, представители Bundesnetzagentur отложили решение о строительстве отводящих мощностей в том числе из-за того, что пока непонятно, как новые санкции могут повлиять на проект. «Вполне вероятно, что уже к началу 2018 г. такая ясность появится», – предполагает он.

«Северный поток – 2» должен стать альтернативой поставкам российского газа через Украину. Его длина – 1220 км, пропускная способность – 55 млрд куб. м в год. Газопровод пройдет через Балтийское море в Германию, ввод ожидается к концу 2019 г. Партнеры проекта – Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, они предоставляют 50% от стоимости (все затраты – 9,5 млрд евро). Единственный акционер проектной компании Nord Stream 2 AG – «Газпром».