Национализация принадлежащего ЛУКОЙЛу итальянского нефтеперерабатывающего завода ISAB не стоит на повестке, сообщил представитель министра промышленности Джанкарло Джорджетти Reuters. Источники агентства ранее сообщали, что министерство может поднять вопрос о национализации на заседании кабмина.

Как пишет Reuters, варианты с заводом прорабатываются в связи с возможностью введения санкций против российского нефтегазового сектора. Представитель министра сказал, что ведомство обеспокоено возможными социальными последствиями и следит за ситуацией.

ISAB — крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Италии, раньше он закупал 30–40% сырья в России. ЛУКОЙЛ приобрел завод в 2008 году, в собственности компании находятся 49% предприятия.

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций на российскую нефть. По данным Bloomberg, помимо эмбарго ЕС рассматривает установление предельной цены на нефть и создание «механизма оплаты для удержания выручки», которую РФ получила с начала военной операции на Украине, напоминает Ъ.