Горнодобывающему гиганту BHP Billiton, скорее всего, не удастся договориться в этом году о приобретении производителя удобрений Potash из-за позиции канадских властей. BНР Billiton продлила предложение акционерам Potash до 18 ноября после того, как антимонопольный регулятор Канады запросил дополнительную информацию о сделке, сообщает агентство Reuters.

Комментируя появившуюся ранее информацию об интересе к канадской компании китайского химического холдинга Sinochem, генеральный директор ВНР Billiton Мариус Клопперс сообщил, что у Potash пока нет других предложений и его компания не планирует пересматривать предлагаемую сумму в 39 млрд долл. "Мы не планируем менять единственное на сегодняшний день предложение. Я слышал множество слухов о китайском предложении, но на самом деле сейчас на столе лишь одно реальное предложение – наше", - заверил глава горнодобывающего гиганта.

Между тем накануне М.Клопперс встречался с премьером канадской провинции Саскачеван, где базируется Potash, и пока не получил его одобрения на сделку. "Мы очень тщательно рассмотрим этот вопрос. Пока я не вижу в этой сделке выгоды для Саскачевана", - сообщил после встречи премьер провинции Брэд Уолл.

Эксперты в свою очередь добавляют, что Potash дает работу тысячам канадцев и является важным источником доходов в казну провинции. Власти Саскачевана обеспокоены желанием ВНР Billiton продавать удобрения самостоятельно, а не через консорциум Canpotex, занимающийся экспортом канадских калийных удобрений. Власти опасаются, что это приведет к снижению цен и доходов провинции.

"С самого начала создалось впечатление, что это будет длительный процесс, - отмечает аналитик Constellation Capital Management Питер Чилтон. - В некотором смысле, чем дольше он продлится, тем лучше для ВНР, поскольку напряжение будет спадать. Однако, если появятся другие претенденты, например Китай, это будет совершенно другая история".

В середине августа Potash отверг предложение BHP Billiton о покупке канадской компании за 39 млрд долл. При этом Potash сообщил, что по итогам проведенного совещания совет директоров канадской компании признал предложение BHP Billiton "неадекватным" и "не отвечающим интересам акционеров производителя удобрений". Кроме того, в связи с предложением британо-австралийского гиганта руководство Potash приняло план расширения прав акционеров для защиты от недружественных поглощений.

Однако уже на следующий день BHP Billiton обратился напрямую к акционерам Potash Corp. с предложением выкупить у них акции канадской компании. Тем самым BHP Billiton, как и ожидалось, предпринял попытку недружественного поглощения Potash.

Однако, судя по всему, BHP Billiton не единственный претендент на покупку канадского производителя удобрений. На прошлой неделе появилась информация, что китайский химический конгломерат - Sinochem Group - обратился к властям КНР с просьбой помочь профинансировать сделку по покупке канадской компании Potash Corp. Чтобы "перебить" предложение BHP Billiton, Sinochem может потребоваться для покупки канадского концерна от 40 до 60 млрд долл. Ранее отраслевые источники сообщали, что Sinochem Corp пригласил поучаствовать в сделке по покупке Potash сингапурский инвестфонд Temasek Holdings.

Potash является одним из мировых лидеров в области производства удобрений и крупнейшей компанией в данной отрасли по производственным мощностям, сообщает РБК daily. Компания занимает лидирующие позиции в производстве азотных и фосфорных удобрений, ингредиентов для животных кормов, очищенных промышленных фосфорных кислот и других направлениях. Акции Potash торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.