Власти Тюменской области поддержат российские и зарубежные компании, планирующие открыть в Тобольске новые производства, которые будут использовать в качестве сырья продукцию заводов "Сибур Тобольск" и "ЗапСибНефтехим" - строящегося крупнейшего нефтехимического комплекса в России. Об этом сообщил врио губернатора региона Александр Моор.

"Тобольская промышленная площадка очень перспективна, механическая готовность и начало пуско-наладочных работ комплекса "ЗапСибНефтехим" запланированы уже в 2019 году. Из продукции нового завода будут получать медицинские изделия, автодетали, пленки, стройматериалы и т.д. Проектная мощность составит 2 млн тонн продукции в год, "ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. [...] Мы готовы оказать поддержку тюменским, российским и зарубежным компаниям, выразившим желание открыть в Тобольске производства, сырьем для которых послужит продукция заводов "Сибур Тобольск" и "ЗапСибНефтехим", - написал он в своем аккаунте в Instagram. 

По словам Моора, на новом предприятии появится 1,7 тыс. новых рабочих мест. Как отметил член правления компании "Сибур", генеральный директор "Сибур Тобольска" и "ЗапСибНефтехима" Игорь Климов, степень строительной готовности завода "ЗапСибНефтехим" составляет 83,5%.
"Уже около 1,2 тыс. будущих эксплуатантов завода находятся в Тобольске и совместно со строителями готовят предприятие к пуску. Несколько производственных объектов уже введены в эксплуатацию", - приводит пресс-служба главы региона слова Климова.

Ранее сообщалось, что за 10 лет в Тюменской области введено в эксплуатацию 49 новых промышленных производств, девять из которых открыли иностранные компании. В настоящее время реестр инвестпроектов региона насчитывает свыше 600 инвестпроектов с общей капитализацией 1,6 трлн рублей, передает ТАСС.