Российский премьер-министр Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о введении льгот для газодобывающих компаний, работающих на шельфе и в сфере СПГ. Об этом премьер сообщил сегодня на проходящем в Новом Уренгое совещании по вопросу развития газовой отрасли до 2030г. "Только что мною подписано распоряжение правительства, где дано поручение Минфину и Минэкономразвития подготовить соответствующие предложения. Там уже сформулирован механизм предоставления льгот", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, стимулирующие механизмы были использованы для освоения новых нефтяных месторождений. "Считаю, что нужно подумать и о налоговых льготах для компаний, которые занимаются новыми газовыми проектами - например, без таких льгот не обойтись при работе на шельфе или по СПГ-проектам", - добавил глава российского правительства.

Ранее сегодня заместитель главы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что министерство поддерживает обнуление НДПИ для газовых месторождений полуострова Ямал, газ с которых будет использоваться для производства СПГ. По его словам, компании, работающие на Ямале, могут получить налоговые льготы вплоть до момента выхода месторождений на определенный уровень рентабельности.

За налоговые льготы выступает и крупнейшая в России газовая компания Газпром, сообщает РБК daily. Как сообщил сегодня на совещании глава компании Алексей Миллер, Газпром считает необходимым обнулить НДПИ и снизить экспортные пошлины на газ месторождений Восточной Сибири, полуострова Ямал и шельфа. "Целесообразно как обнуление НДПИ, так и снижение экспортных пошлин на газ в этих регионах", - подчеркнул он.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Международной Конференции СЕРА И СЕРНАЯ КИСЛОТА 2010, которая состоится 14 декабря 2010 г. В отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.