Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что в настоящее время в правительстве прорабатывается механизм запрета на применение потолка цен на российскую нефть, о котором на днях договорились страны ЕС и G7. По словам чиновника, российские власти готовы пойти на сокращение добычи нефти в том случае, если европейские импортеры начнут применять ценовой лимит.

«Мы считаем, что этот инструмент нерыночный, неэффективный, грубо вмешивающийся в рыночные инструменты, противоречит всем правилам, тому же ВТО, например. В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap (потолком цен.— "Ъ"). Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен»,— рассказал господин Новак в эфире телеканала «Россия 24».

2 декабря страны ЕС утвердили введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Решение европейских стран было раскритиковано российскими официальными лицами как противоречащее рыночным принципам, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле отказываются принимать энергетическое ограничение.

Позиция Москвы о потолке цен на нефть остается неизменной: это грубый и нерыночный инструмент, и Россия будет поставлять нефть и нефтепродукты только на рыночных условиях, даже если придется сократить добычу, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. 

"Хочу подчеркнуть, что наша позиция неизменна, об этом говорил и президент РФ Владимир Путин, и неоднократно правительство говорило о том, что мы считаем — этот инструмент нерыночный, неэфффективный, грубо вмешивающийся в рынок, противоречит всем правилам и тому же ВТО", — прокомментировал Новак вводимый Западом механизм ограничения цен на российскую нефть в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы будем продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу", — добавил вице-премьер, пишет Прайм.