Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует приобрести пакет акций ОАО «Аммоний» (г. Менделеевск, Татарстан) и выступить в качестве стратегического инвестора предприятия. Об этом сообщает пресс-службы ВЭБ. Размер пакета будет определен отдельным соглашением между сторонами.

ВЭБ и «Аммоний» уже подписали протокол о намерениях, предусматривающий взаимодействие и разработку механизма инвестирования, финансирования и банковского обслуживания инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида» на базе «Аммония» общей мощностью 1434 тыс. тонн. Стоимость проекта оценивается в 800 млн долларов. Подрядчиком по комплексной поставке оборудования выступит японская компания «Мицубиси Хэви Индастриз».

Протокол предполагает, что правительство Татарстана будет оказывать меры государственной и финансовой поддержки «Аммонию» с учетом сроков его окупаемости, а также обеспечит госзаказ республики Татарстан на закупку аммиачной селитры и карбамида и обеспечит свое участие в капитале компании на уровне 10% уставного капитала.

ВЭБ также заключил долгосрочное соглашение о сотрудничестве с правительством Татарстана. В рамках документа стороны предполагают совместно финансировать инвестиционные проекты в республике в таких отраслях, как топливно-нефтехимическая промышленность, производство и переработка сельхозпродукции, энергетика, радиоэлектроника и приборостроение, авиа- и машиностроение, промышленность стройматериалов.

Для реализации отдельных направлений сотрудничества будут заключены конкретные договоры и соглашения.

В ходе церемонии подписания соглашения, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сообщил журналистам, что правительство Татарстана предлагает к реализации несколько проектов. Уже проведена презентация завода по производству аммиака и метанола, биоэтанола, проекта строительства дороги в сторону Альметьевска, Оренбурга, особой экономической зоны Алабуга, проекта нефтеперерабатывающего завода для малых нефтяных компаний Татарстана. Помимо этого, были представлены проекты, связанные с созданием инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса.